Entfernungsangaben beim MK3 ungenau
Hallo Zusammen,
ich habe am WoE mein MK2 gegen ein MK3 mit neustem Firmwarestand (Splitscreen - Ansicht wie beim MK4) umgerüstet. Dabei bin ich - wie hier im Forum schon mehrfach beschrieben - vorgegangen. Habe untern anderem den Navi FAQ Thread durchforstet... aber nicht wirklich was gefunden...
Mein Problem: Die Entfernungsangaben sind ungenau... und zwar bis zu 100 Meter. D. h. das Navi sagt, ich solle in 200m rechts abbiegen... Die Strasse geht aber schon in 100 Metern rechts ab. Auch auf der Karte passiere ich Kreuzungen immer viel später als in der Realität. Wenn zur Route sehr nah eine Parallelstrasse verläuft, denkt das Navi ab und zu ich würde auf der Parallelstrasse fahren und berechnet die Route neu.
Ich habe das Servicemenü bereits aufgerufen und den Radsensor bzw. auch die Gyrofunktion getestet... alles im Normalbereich. Hat jemand eine Idee?
Habe auch schon mal manuell den Standort eingegeben...
Nach dem Anschluss und Einbau des Rechners sollte ja ein Bus Reset durchgeführt werden... dazu sollten alle Türen und Klappen für min. 2 min. geschlossen werden. Das hab ich gemacht. Habe den Wagen auch noch abgeschlossen... Immer noch das Gleiche...
Habe vom alten GPS Modul das Antennenkabel in den MK3 gesteckt und den schwarzen Stecker des GPS Moduls einfach abgezogen... das wird ja nicht mehr gebraucht...
Gruß
Sascha
|