Einzelnen Beitrag anzeigen
Alt 29.10.2010, 02:04   #4
asc-730i
49 Jahre BMW 1972-2021
Premium Mitglied
 
Benutzerbild von asc-730i
 
Registriert seit: 24.10.2010
Ort: Märkischer Kreis
Fahrzeug: E38-735iA (10.01) E39-520iA Touring (09.01) E30-320iA Cabrio (12.90) E21-318i Baur TC1 (04.82)
Standard

Zitat:
Zitat von Goliath Beitrag anzeigen
Bist du sicher das die Abnahme erfolderlich ist weil es eine 17" Felge ist ?
das glaube ich nämlich nicht, denn für die zugelassene Kombi 8j vorn und 9j hinten , besteht ja grundsätzlich die Freigabe von BMW und sollte damit ohne
irgendeine Abnahme fahrbar sein - siehe in meinen Links

Und da ist auch nur von 8j vorn und 9 j hinten die Rede, 8j Rundum war nur
für den E34 freigegeben
...also, die Rad/Reifen-Kombination 8x17 235/45R17 ist vorn und hinten, auch beim E32 möglich, dass ist sicher. (Bin morgen/heute beim TÜV und werde es aber nochmal genau klären.)

Eine Eintragung ist nur dann nicht notwendig, wenn eine ABE vorliegt, (sh. PDF-Datei = BMW Freigabe) ansonsten Abnahme § 19.3 erforderlich.

Gruß Ralf
__________________
11 Jahre Forum 24.10.2010 - 24.10.2021

Ein Experte ist ein Mann, der hinterher genau sagen kann, warum seine Prognose nicht gestimmt hat. (Winston Churchill)


Geändert von asc-730i (29.10.2010 um 02:40 Uhr).
asc-730i ist offline   Antwort Mit Zitat antworten